(2013•泰州)如果把甲桶中水的[1/4]倒入乙桶后,甲、乙两桶中水的重量比是1:2,则甲、乙两桶原来水的重量比是__

(2013•泰州)如果把甲桶中水的[1/4]倒入乙桶后,甲、乙两桶中水的重量比是1:2,则甲、乙两桶原来水的重量比是______.
thn35 1年前 已收到1个回答 举报

迷路的小香蕉 幼苗


解题思路:把甲桶的质量看作单位“1”,如果把甲桶中水的[1/4]倒入乙桶后,这时甲桶还剩下1-[1/4]=[3/4],则这时乙桶是甲原来的[3/4×2=
3
2],那么乙桶相当于甲桶原来的[3/2
1
4]=[5/4],进而可以求出甲、乙两桶原来水的重量比:1:[5/4],化简即可.

根据分析可得:
乙桶相当于甲桶原来的:(1-[1/4])×2−
1
4
=[3/2−
1
4]
=[5/4]
1:[5/4]=5:4
答:甲、乙两桶原来水的重量比是4:5.
故答案为:5:4.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 本题考查了比的意义的灵活应用,关键把现在的两桶的质量比转化成乙桶是甲原来的几分之几.


8