五年级 五道填空题 四道判断题和俩道应用题

五年级 五道填空题 四道判断题和俩道应用题
填空
(5)一个三角形的一边长是5米,此边上的高是6米,三角形的面积是( )平方米.
(9)如果体重增加记为正,-10.2千克表示( )
(11)规定在校门口向东走为正,小胖从校门口先向东走240米,然后又向西走了( )米,这时小胖的位置记作-120米.
(12)四个连续自然数的平均数是12.5,这四个连续自然数中最大是( ).
(13)在0、-1.2、+3.6、-4、2.1这些数中,大于-1而小于2的数是( ).
判断
(1)我们把规定了原点、正方向、单位长度的一条线段叫做数轴( )
(2)数轴上,左边的点所对应的数总是比右边的点所对应的数小( )
(3)因为自然数都是正数,所以正数也都是自然数( )
解决问题
(3)小巧带了66元钱去买文具,买了6本本子,还买了单价为8.5元的钢笔2支,剩下19元,本子的单价是多少元?(用方程解答)
(4)一块平行四边形铁皮底边长1.6米,高0.9米,在铁皮的俩面喷漆(铁皮的侧面不计),每平方米需0.5千克油漆,那么一个需要多少千克油漆?
逸儿的天空 1年前 已收到2个回答 举报

wf888820506 花朵


(5)一个三角形的一边长是5米,此边上的高是6米,三角形的面积是(15)平方米.
(9)如果体重增加记为正,-10.2千克表示(体重减轻10.2千克)
(11)规定在校门口向东走为正,小胖从校门口先向东走240米,然后又向西走了(120)米,这时小胖的位置记作-120米.
(12)四个连续自然数的平均数是12.5,这四个连续自然数中最大是(14).
(13)在0、-1.2、+3.6、-4、2.1这些数中,大于-1而小于2的数是(0).
判断
(1)我们把规定了原点、正方向、单位长度的一条线段叫做数轴(对)
(2)数轴上,左边的点所对应的数总是比右边的点所对应的数小(对)
(3)因为自然数都是正数,所以正数也都是自然数(错)
解决问题
(3)小巧带了66元钱去买文具,买了6本本子,还买了单价为8.5元的钢笔2支,剩下19元,本子的单价是多少元?(用方程解答)
设本子单价X元,6x+8.5*2=66-19,x=5
(4)一块平行四边形铁皮底边长1.6米,高0.9米,在铁皮的俩面喷漆(铁皮的侧面不计),每平方米需0.5千克油漆,那么一个需要多少千克油漆?
1.6*0.9*2*0.5=1.44


1

搞笑之王 幼苗


(5)一个三角形的一边长是5米,此边上的高是6米,三角形的面积是(15)平方米。
(9)如果体重增加记为正,-10.2千克表示(体重减轻10.2千克)
(11)规定在校门口向东走为正,小胖从校门口先向东走240米,然后又向西走了(360)米,这时小胖的位置记作-120米。
(12)四个连续自然数的平均数是12.5,这四个连续自然数中最大是(14)。
(13)在0、-...


0