以知Q是锐角 着sinQ>1/3且cosQ>1/3 是 sin2q>(4√2)/9的什么条件 ```必要条件吗?要详解`

以知Q是锐角 着sinQ>1/3且cosQ>1/3 是 sin2q>(4√2)/9的什么条件 ```必要条件吗?要详解``
Goldeneye 1年前 已收到2个回答 举报

萨哈拉沙漠 幼苗


0<Q<90°,由sinQ>1/3,可得cosQ<(2√2)/3;同理由coSQ>1/3时,可得sinQ<(2√2)/3,所以题中实际隐含的条件为:1/3<sinQ<(2√2)/3和1/3<cosQ<(2√2)/3,即1/9<(sinQ)^2<8/9①和1/9<(cosQ)^2<8/9②. (一)充分性证明:0<Q<90°,所以0<2Q<180°,所以sin2Q=√[1-(cos2Q)^2]=√{1-[2(cosQ)^2-1]^2}=√{1-[1-2(sinQ)^2]^2},所以当(cosQ)^2或(sinQ)^2偏离1/2最远时sin2Q最小;由①、②可知,当(cosQ)^2=1/9或8/9、(sinQ)^2=1-(cosQ)^2=8/9或1/9时sin2Q最小,所以sin2Q>√{1-[2×(1/9)-1]^2}=√{1-[2×(8/9)-1]^2},即sin2Q>(4√2)/9,充分性得证!(二)必要性证明:sin2Q>(4√2)/9,2sinQcosQ>(4√2)/9,sinQ√[1-(sinQ)^2]>(2√2)/9,(sinQ)^2[1-(sinQ)^2]>8/81,[(sinQ)^2-1/2]^2<49/(4×81),|(sinQ)^2-1/2|<7/18,-7/18<(sinQ)^2-1/2<7/18,1/9<(sinQ)^2<8/9,1/3<sinQ<(2√2)/3;同样可得1/3<cosQ<(2√2)/3;必要性得证.


8

yuanchun119 幼苗


sin(2Q)=2sinQcosQ>2*1/3*1/3
2/9∵2/9<4√2/9
∴sinQ>1/3且cosQ>1/3 是 sin2q>(4√2)/9的充分不必要条件


1