用120个边长1厘米的正方形,可摆出几种面积是120平方厘米的长方形?

围棋迷carry 1年前 已收到2个回答 举报

Eeybuy 幼苗


120*1=120
60*2=120
40*3=120
30*4=120
24*5=120
20*6=120
15*8=120
12*10=120
所以,可摆出8种面积是120平方厘米的长方形.


8

Freder_2001 幼苗


共8种,如下:
120*1,60*2,40*3,30*4,
24*5,20*6,15*8,12*10


1