数学问题!求高手解答!要有过程,要用比例的知识解答

数学问题!求高手解答!要有过程,要用比例的知识解答
今天,我和爸爸妈妈一起乘车到奶奶家去.我们这次是乘大巴去的,一共用了6个小时.记得上次我们自己开车走同一条路只用了4.5小时.爸爸告诉我上次他开车速度保持在每小时80km,那么这两大巴平均每小时行多少千米?
海南ee美vv 1年前 已收到5个回答 举报

永乐斋 幼苗


设这辆大巴车的平均每小时行x千米.反比例
6x=4.5×80
x=360÷6
x=60


8

白鸦 幼苗


4.5*80/6=60(KM/h)


2

静53 幼苗


做任务中...........................


1

alecraul 幼苗


解:设这辆大巴车的平均每小时行x千米.
则x:80=4.5:6
6x=80·4.5
x=60
所以:这辆大巴车的平均每小时行60千米


0

Kiss帅 幼苗


4.5*80=360 千米 360/6=60


0