已知数例{an}满足a1=1,a(n+1)=2an+1求数例{an}前n项和

狂恋大提琴 1年前 已收到2个回答 举报

colin4444 幼苗


Sn=[n(A1+An)]/2; Sn=nA1+[n(n-1)d]/2 D=(n-1)/-1 S{an}=3n/2-1


4

276283553 幼苗


a1=1======================>a1+1=2(2)
a2=2a1+1=3================>a2+1=4(2)
a3=2a2+1=7================>a3+1=8(2)
......
a(n)=2a(n-1)+1========>a(n)+1=2a(n-1)+2=2ˆ(n)------①
a(n+...


0