已知函数f(x)=2x3-6x2+a在[-2,2]上有最小值-37,(1)求实数a的值;(2)求f(x)在[-2,2]上

已知函数f(x)=2x3-6x2+a在[-2,2]上有最小值-37,(1)求实数a的值;(2)求f(x)在[-2,2]上的最大值
已知函数f(x)=2x3-6x2+a在[-2,2]上有最小值-37,
(1)求实数a的值;
(2)求f(x)在[-2,2]上的最大值.
lq001108 1年前 已收到1个回答 举报

xyx9527 幼苗


(1)求导函数,f′(x)=6x2-12x,令 f′(x)>0得x<0或x>2,
∵x∈[-2,2],∴f(x)在[-2,0]上是增函数,在[0,2]上是减函数,
∵f(-2)=-40+a,f(2)=-8+a,
∴函数f(x)=2x3-6x2+a在[-2,2]上为f(-2)=-40+a,即f(-2)=-40+a=-37
∴a=3
(2)由(1)知,f(x)在区间[-2,2]的最大值为f(x)max=f(0)=a=3.


6