帮忙设计一个裁判表决器设计一个举重裁判表决器.设举重比赛有三个裁判,一个主裁判和两个副裁判.杠铃完全举上的裁决由每一个裁

帮忙设计一个裁判表决器
设计一个举重裁判表决器.设举重比赛有三个裁判,一个主裁判和两个副裁判.杠铃完全举上的裁决由每一个裁判按一下自己面前的按钮来确定.只有当两个或两个以上裁判(其中必须有主裁判)判明成功时,表示“成功”的灯才亮.
不是诶 是数字电子技术问题····
AIYICHENGGE88 1年前 已收到1个回答 举报

敬請関注 幼苗


一、确定输入、输出变量①输入变量:A、B、C―――→ 三名评判员(其中A为主评判员)②输出变量:Y―――→灯③用正逻辑表示:A=1,表示同意,A=0表示判不同意;B=1,表示同意,B=0表示判不同意;C=1,表示同意,C=0表示判不同意.Y=1,表示灯亮,Y=0表示灯不亮.二、列出真值表输入变量输出变量A B C Y0 0 0 00 0 1 00 1 0 00 1 1 01 0 0 01 0 1 11 1 0 11 1 1 1三、写出函数表达式并化简1、根据真值表写出函数表达式——Y=ABC+ABC+ABC2、对表达式进行化简可能出现的结果:Y=AB+ACY=A(B+C)四、画逻辑电路图 根据化简的表达式画出对应的逻辑电路图.


10