已知0<a<1,b<-1,则函数y=ax+b的图象必定不经过(  )

已知0<a<1,b<-1,则函数y=ax+b的图象必定不经过(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
深瀑布 1年前 已收到1个回答 举报

发成 幼苗


解题思路:先考查 y=ax的图象特征,f(x)=ax+b 的图象可看成把 y=ax的图象向下平移-b(-b>1)个单位得到的,即可得到 f(x)=ax+b 的图象特征.

∵0<a<1,b<-1,
∴y=ax的图象过第一、第二象限,且是单调减函数,经过(0,1),
f(x)=ax+b 的图象可看成把 y=ax的图象向下平移-b(-b>1)个单位得到的,
故函数f(x)=ax+b的图象
经过第二、第三、第四象限,不经过第一象限,
故选:A.

点评:
本题考点: 指数函数的图像变换.

考点点评: 本题考查函数图象的变换,指数函数的图象特征,体现了转化的数学思想.


8