用98%的浓硫酸加水稀释成4.9kg10%的稀硫酸,需要98%的浓硫酸多少kg,加水多少

cary1984 1年前 已收到1个回答 举报

李小龙他师傅 幼苗


由于稀释时H2SO4守恒,且稀释后m(H2SO4)=4.9*10%=0.49(kg)
所以稀释前浓硫酸质量为0.49/98%=0.5(kg)
加水的量为4.9-0.5=4.4(kg)
由于水的密度接近1kg/L,也就是加水4.4L.
如有不懂请追问!


8