将一个直径为4dm的圆转化为近似长方形,这个长方形的周长是______,面积是______.

左岸101 1年前 已收到1个回答 举报

ljyqqq 幼苗


解题思路:把圆等分成若干份后再拼成一个近似的长方形,这个长方形的长相当于圆周长的一半,宽相当于圆的半径,先求出这个长方形的长和宽,进而运用公式求它的周长和面积.

长方形的长:3.14×4÷2=6.28(dm),
长方形的宽:4÷2=2(dm),
长方形的周长:(6.28+2)×2=16.56(dm);
长方形的面积:6.28×2=12.56(dm2).
答:这个长方形的周长是16.56dm,面积是12.56dm2
故答案为:16.56dm;12.56dm2

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解决此题关键是理解拼成的长方形的长是圆周长的一半,宽是圆的半径,进而根据圆的周长、半径与直径之间的关系解答即可.


2