有甲乙两桶油,从甲桶倒出三分之一给乙桶后又从乙桶倒出五分之一给甲桶,这时两桶油各有24千克,甲乙两桶油原来各有多少千克?

有甲乙两桶油,从甲桶倒出三分之一给乙桶后又从乙桶倒出五分之一给甲桶,这时两桶油各有24千克,甲乙两桶油原来各有多少千克?
那个······可不可以把算式列出来?毕竟这不是填空题。如果有讲解的话就更好了,
a0011223344 1年前 已收到2个回答 举报

圆葱 幼苗


乙桶最后倒出1/5后剩下24千克,
那么就是说24千克是原来的4/5,
那么乙桶油共有(24/0.8)=30千克,
1/5桶就是6千克.
这30千克中间有甲桶的1/3.
甲桶减掉6千克,是原来的2/3,(24-6)=18千克,
也就是说甲桶最初由18/(2/3)=27千克.
乙桶油有30千克,减去甲桶的1/3,
也就是减去(1/3*27)=9千克,
所以乙桶油最初有30-9=21千克.
甲最初有27千克,乙最初有21千克.


6

b4_w 幼苗


甲27 乙21


0