直角三角形的直角顶点在坐标原点,另外两个点在抛物线y^2=2px(p>0)上,且一直角边地方程是y=2x`````

直角三角形的直角顶点在坐标原点,另外两个点在抛物线y^2=2px(p>0)上,且一直角边地方程是y=2x`````
直角三角形的直角顶点在坐标原点,另外两个点在抛物线y^2=2px(p>0)上,且一直角边地方程是y=2x,斜边长是5√3,求此抛物线方程.
nmmnin 1年前 已收到1个回答 举报

雏凤清于老凤声 幼苗


直角三角形的直角顶点在坐标原点,另外两个点在抛物线y^2=2px(p>0)上,且一直角边地方程是y=2x,斜边长是5√3,求此抛物线方程.一直角边方程y=2x那么另一直角边方程y=-1/2xy=2xy²=2px联立解得x=0,y=0或x=p/2,y=p同...


6