123+234+345-456+567-678+789-890怎么做这道题

李家老么 1年前 已收到1个回答 举报

sanshaook 幼苗


因为前面几项都是相加,而后面几项是加减交替,按照这个特点可以从后向前观察会发现,从后向前每两项加,除最后两项加和为-101,另外为-111,这样合并后再将前两项进行拆分,就可简化计算:如下
原式=123+234+(345-456)+(567-678)+(789-890)
=123+234-111-111-101
=(111+12)+(111+111+12)-111-111-101
约分=12+12+10
=34


6