现有0.9%的生理盐水100ml和10%的氯化钠注射液500ml,需配成4%的氯化钠注射液100ml,如何配?

qt4j 1年前 已收到1个回答 举报

义海情天 幼苗


设需10%氯化钠注射液为Xml,则需0.9%的生理盐水为(100-X)ml;
列式:X*10%+(100-X)*0.9%=100*4%
X≈33(ml)
需10%氯化钠注射液约33ml,需0.9%的生理盐水约为(100-X)=67ml.
验算:代入上式33*10%+67*0.9%=4.03


2