怎么写?你可以拍照给我看答案!

怎么写?你可以拍照给我看答案!

1980forever 1年前 已收到1个回答 举报

是你的丫头 幼苗


3题.第一次轮换时,两人共完成了1/8+1/4=3/8
两次轮换时两人完成了2乘以3/8=6/8=3/4
则还剩1-3/4=1/4.
因为甲一小时只能完成1/8,所以还剩1/4-1/8=1/8的工作需要乙在第三次轮换时完成.
1/8除以1/4=1/2小时.
所以完成工作共需要2*2+1+1/2=5+1/2小时=5小时30分钟.
4题:由题可知,甲每小时完成1/18,乙每小时完成1/24,丙每小时完成1/30.
前九个小时中,甲乙丙三人个完成3个小时,则共完成了3乘以(1/18+1/24+1/30)=3乘以(20/360+15/360+12/360)=3乘以47/360=141/360
则两个9小时后完成了2*141/360=282/360
还剩1-282/360=78/360的工作没有完成.
乙一小时完成1/24=15/360.还剩78/360-15/360=63/360
甲一小时完成1/18=20/360.还剩63/360-20/360=43/360
丙一小时完成1/30=12/360,还剩43/360-12/360=31/360.
甲一小时完成20/360,此时还剩31/360-20/360=11/360
此时剩下的11/360需要有丙来完成11/360除以12/360=11/12小时=55分钟.
所以甲干了3*2+1+1=8个小时,乙干了3*2+1=7个小时,丙干了3*2+1+11/12=7个小时55分钟.


10