计算:1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+……+1/(x+2007)(x+2008).

chenddmarshal 1年前 已收到3个回答 举报

小城故事0403 幼苗


原式可等价于1/X-1/(X+1)+1/(X+1)-1/(X+2)+.+1/(X+2007)-1/(X+2008)=1/X-1/(X+2008)=X/(X(X+2008))


10

怜天下 幼苗


1/(X+1)(X+2)=1/(X+1)-1/(X+2)
1/(X+2)(X+3)=1/(X+2)-1/(X+3)
1/(X+2007)(X+2008)=1/(X+2007)-1/(X+2008)
所以原式
=1/(X+1)-1/(X+2)+1/(X+2)-1/(X+3)+……+1/(X+2007)-1/(X+2008)
=1/(X+1)-1/(X+2008)


2

我不做大哥了 幼苗


原式=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+...+1/(x+2007)-1/(x+2008)
=1/x)-1/(x+2008)


0