已知三角形三边长为6,8,10,若以三角形的三个顶点为圆心作圆,使这三个圆两两外切,则这三个圆的半径多

williamstan 1年前 已收到2个回答 举报

拽牛头 幼苗


设半径分别为x,y,z则 x+y=6 x+z=8 y+z=10 解方程组得z=6 x=2 y=4 所以三个圆的半径分别为2,4,6


6

tinaaros 幼苗


是5,因为这是一个直角三角形,所以在斜边的中点是一个圆的切点


0