题目“某水果摊的想将占水果总数的4分之1,橘子占水果总数的5分之2,其余的是苹果.

题目“某水果摊的想将占水果总数的4分之1,橘子占水果总数的5分之2,其余的是苹果.
(1) 写出香蕉、苹果重量的最简比.
(2) 如果苹果有35千克,那么香蕉有多少千克.
不知什么是生活 1年前 已收到1个回答 举报

crastal84 幼苗


题目“某水果摊的想将占水果总数的4分之1,橘子占水果总数的5分之2,其余的是苹果.
(1) 写出香蕉、苹果重量的最简比.
苹果占水果总数的
1-4分之1-5分之2=20分之7
香蕉和苹果重量的比是
4分之1:20分之7=5:7
(2) 如果苹果有35千克,那么香蕉有多少千克.
35÷5×7=49(千克)


1