曙光小学四、五、六年级学生共植树288棵,他们植树的棵树比是1:3:5,三个年级各植树多少棵?

hwei678 1年前 已收到1个回答 举报

CD封面 幼苗


288X1/(1+3+5)=32(棵)
288x3/(1+3+5)=96(棵)
288x5/(1+3+5)=160(棵)


2