0.25 除以 (1 减 九分之五 ) 加 八分之三

sun_vivi 1年前 已收到2个回答 举报

lionchen 幼苗


0.25 除以 (1 减 九分之五 ) 加 八分之三
=0.25÷4/9+3/8
=1/4×9/4+3/8
=9/16+6/16
=15/16


3

jennie2007 幼苗


{0.25/[(1-5/9)]}+3/8=(1/4)/(4/9)+3/8=9/16+3/8=15/16
0.25/[(1-5/9)+3/8]=(1/4)/[(4/9)+(3/8)]=(1/4)/(59/72)=18/59
不知道你说的是那一种情况?


2