写出S → SO2 → H2SO4 → NA2SO3变化的化学方程式

蛋黄月亮 1年前 已收到2个回答 举报

ce1110 幼苗


S+O2=SO2
SO2+H2O=H2SO4
H2SO4+NAOH=NA2SO4
NA2SO4+H2S=NA2SO3


4

天心不仁 幼苗


S+O2=SO2 条件 加热
SO2+H2O=H2SO3
H2SO3+Na2O=Na2SO3+H2O


2