一件工程,甲、乙合作30天完成,甲、乙合做9天后,剩下的由乙独做用了28天完成,甲、乙单独做个需多少天?

第十微分 1年前 已收到4个回答 举报

yirenboy 幼苗


(1/x +1/y)*30=1
(1/x +1/y)*9+1/y *28=1 x= 120 y= 40


9

jiazhuangtong 幼苗


甲要120天,乙要40天


2

lang2005 幼苗


120 40


2

ZHUDANDAN87 幼苗


甲单独做需要40天,乙单独做需要120天
解设总工程为A,甲的速率为a,乙的速率为b,
则A=(a+b)30 A=(a+b)9+28b
解得A/b=40 A/b=120


0