列车通过一座长2700米的大桥,从车头上桥到车尾离桥共用了3分钟.已知列车的速度是每分钟1000米,列车车身长多少米?

心随我动123 1年前 已收到1个回答 举报

361530299 幼苗


解题思路:根据速度×时间=路程,用1000×3求出列车通过大桥所行驶的路程,再根据列车通过大桥所行驶的路程=大桥的长度+车身的长度,由此用列车通过大桥所行驶的路程减去大桥的长度就是车身的长度.

1000×3-2700,
=3000-2700,
=300(米);
答:列车车身长300米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题属于典型的列车过桥问题,根据列车通过大桥所行驶的路程=大桥的长度+车身的长度及速度、路程与时间的关系解决问题.


3