看一本故事书,小明第一天看了总数的三分之一,第二天看了总数的四分之一,还有五十也没看.

看一本故事书,小明第一天看了总数的三分之一,第二天看了总数的四分之一,还有五十也没看.
问:他第三天从第几页看起
jingxieemily 1年前 已收到4个回答 举报

wahaha1688 幼苗


50÷(1-1/3-1/4)=50÷(1-4/12-3/12)=50÷5/12=120页
120x1/3+120x1/4+1=40+30+1=71
答 第三天从第71页看起


9

jojonew 果实


50÷(1-1/3-1/4)×(1/3+1/4)+1
=50÷5/12×7/12+1
=120×7/12+1
=70+1
=71页


2

q123123qq123 幼苗


设总数为x,x*1/3+x*1/4+50=x。解得x=120.则第三天从120-50+1=71页开始看


2

吃草的星星 幼苗


x/3+x/4=x-50
x=120页
x/3=120/3=40页
x/4=120/4=30页
30+40=70页
第三天从第71页看起


0