物体甲的质量是物体乙的质量的二倍甲的动能是乙的动能的八倍,则甲的速度是乙的速度的多少倍?

hgyslh 1年前 已收到2个回答 举报

terry_zgq 幼苗


E=1/2mv^2 E甲=1/2m甲V甲^2 E乙=1/2m乙V乙^2 E甲/E乙=m甲V甲^2/m乙V乙^2
故V甲=2V乙


5

缘来是友 幼苗


二倍


2