求一般下雨时雨滴的速度及计算方法?

求一般下雨时雨滴的速度及计算方法?
请求支援,
风飞过啬薇 1年前 已收到1个回答 举报

fengwujt 幼苗


不同情况下不同...与雨的质量有关.mg=kv^2. 就看雨多大了... 不同的雨,雨滴大小不同,雨滴质量也不同,过程是先加速,在速度达到一定大小后也就是当mg=kv^2成立之后,摩擦力等于重力,才匀速下降! 注:空气摩擦力f=kv^2,v是速度,当f=G时匀速,从上式可知于重量有关,不同大小的雨滴速度不同...毛毛雨和雷阵雨...呵呵...不清楚再补充...
记得采纳啊


6