已知三角形ABC面积S=四分之一乘(b平方+c平方—a平方)其中abc分别为角A角B角C所对的边,求角A

2869827 1年前 已收到3个回答 举报

伤透亮爷 幼苗


由余弦定理:CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc
∴S=1/4*(cosA*2bc)=(bc*cosA)/2
又S=(bc*sinA)/2
由两式可得cosA=sinA
所以A=45°


5

要做你的小兔子 幼苗


45


2

youxi_0403 幼苗


余弦定理b方+c方-a方=2bccosA,面积S=1/2bcsinA,所以1/2bcsinA=1/4*2bccosA,sinA=cosA,tanA=1,A=45度


0