已知数列{an}满足log3an+1=log3an+1(n∈N*),且a2+a4+a6=9,则log13(a5+a7+a

已知数列{an}满足log3an+1=log3an+1(n∈N*),且a2+a4+a6=9,则log
1
3
(a5+a7+a9)的值是(  )
A. -5
B.
1
5

C. 5
D. [1/5]
我爱上aa了 1年前 已收到2个回答 举报

叶底的露珠 幼苗


解题思路:先由“log3an+1=log3an+1”探讨数列,得到数列是以3为公比的等比数列,再由a2+a4+a6=a2(1+q2+q4),a5+a7+a9=a5(1+q2+q4)得到a5+a7+a9=q3(a2+a4+a6)求解.

∵log3an+1=log3an+1
∴an+1=3an
∴数列{an}是以3为公比的等比数列,
∴a2+a4+a6=a2(1+q2+q4)=9
∴a5+a7+a9=a5(1+q2+q4)=a2q3(1+q2+q4)=9×33=35
log
1
3(a5+a7+a9)=
log35
1
3=−5
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义,通项及其性质,在等比数列中用“首项与公比”法是常用方法,往往考查到方程思想.


6

guofanyu 幼苗


截图说题吧~看的不是很明白~
这样又有对数又有数列的题目,不太好分清谁是谁


0