已知圆锥的母线长5cm,底面直径为6cm,则圆锥的表面积为______cm2(结果保留π).

玉米QQ糖 1年前 已收到4个回答 举报

odftw 幼苗


解题思路:圆锥表面积=底面积+侧面积=π×底面半径2+π×底面半径×母线长.

圆锥表面积=π×32+π×3×5=24πcm2

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查圆锥表面积的求法.


2

总会等待 幼苗


侧面积S1=1/2*6π*5=15π 底面积S2=π*3ˆ2=9π 总面积S=24π


2

yorke6666 幼苗


表面积=圆锥侧面+底面
然后带公式
侧面=1/2*底周长*母线
底面=圆面积
然后自己算 什么都要人教 那怎么能学好 自己好好理解理解


1

chenbaichun 幼苗


15π


1