有一座图书馆建筑在土丘c处,小华从家骑车去图书馆,已知从a到b的速度是4km/h,从b到c的速度是

有一座图书馆建筑在土丘c处,小华从家骑车去图书馆,已知从a到b的速度是4km/h,从b到c的速度是
8km/h,从a到c共用50分钟,回来时,从c到b的速度是10km/h,这样从c到a共用去29/45小时,求a到c的路程
离家3200里 1年前 已收到1个回答 举报

gaoly00 幼苗


设A到B花x小时,B到C花(5/6-x)小时A到B路程为4x千米,B到C的路程为8(5/6-x)千米8(5/6-x)/6+4x/10=29/45x=1/2把x代入左边结果=4又三分之二


6