甲数比乙数大53.46,甲数小数点向左移动一位正好等于乙数.甲、乙两数各是多少?

甲数比乙数大53.46,甲数小数点向左移动一位正好等于乙数.甲、乙两数各是多少?
一定要算.急救!
扬柳岸晓风残月 1年前 已收到2个回答 举报

moto913 幼苗


甲数比乙数大53.46,甲数小数点向左移动一位正好等于乙数.甲、乙两数各是多少?
由题意得知,甲缩小10倍后等于乙.即原来甲是乙的十倍.
所以乙是:53.46/(10-1)=5.94
甲是:5.94*10=59.4


4

烟波桃叶 幼苗


设甲为X,乙为Y
X-Y=53.46
X=10Y
则计算出Y=5.94
X=59.4


2