若x+3的绝对值+(2y-3)的平方=0,则xy等于?

sctjzfy 1年前 已收到5个回答 举报

feiji1983 幼苗


∵x+3的绝对值+(2y-3)的平方=0
∴x+3=0 2y-3=0
x=-3 y=3/2
xy=-3*3/2=-9/2


7

L莉莉 幼苗


x=-3 y=3/2
xy=-9/2


1

谭公子 幼苗


x=-3,y=3/2,xy=-9/2


1

434434 果实


x+3的绝对值+(2y-3)的平方=0
因为
绝对值 和平方都是大于等于0的,而要等于0,只能
x+3=0,2y-3=0
x=-3,y=3/2
所以
xy=-3*3/2=-9/2


0

577772 幼苗


X =-3,Y=1.5


0