(2012•上饶一模)下面四个图象中,有一个是函数f(x)=13x3+ax2+(a2−1)x+13(a∈R,a≠0)的导

(2012•上饶一模)下面四个图象中,有一个是函数f(x)=
1
3
x3+ax2+(a2−1)x+
1
3
(a∈R,a≠0)
的导函数y=f′(x)的图象,则f(-1)等于(  )

A.-1
B.
1
3

C.1
D.
1
3
5
3
shangrila125 1年前 已收到1个回答 举报

xc0764 春芽


解题思路:可先求f′(x)后对四个选项进行排除,再结合题意得到选项.

∵f′(x)=x2+2ax+a2-1,其二次项系数为1>0,
故导函数y=f′(x)的图象开口方向向上,可排除B,D,
又导函数y=f′(x)的对称轴x=-a≠0,
∴可排除A,
故导函数y=f′(x)的图象为C,
∴f′(0)=a2-1=0,对称轴x=-a>0
∴a=-1.
∴f(x)=[1/3]x3-x2+[1/3],
∴f(-1)=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的图象;导数的运算.

考点点评: 本题考查函数的图象,着重考查导数的运算,突出考查排除法在选择题中的应用,考查数形结合的思想与分析转化的思想,属于中档题.


9