123456789填入问号内,使等式成立,数字不能重复.

123456789填入问号内,使等式成立,数字不能重复.
算式是:
ccoec 1年前 已收到1个回答 举报

cwg530521 春芽


三个等式其实就是
A+B+C=2C
那么
A1+B1+C1=2C1
A2+B2+C2=2C2
A3+B3+C3=2C3
三式相加:
左边表示1+2+3+...+9=45
2(C1+C2+C3)=45
那么说明C1,C2,C3至少有一个不是整数
所以无解


8