关于电动机的初中物理题一个,一台电动机正常工作时,两端电压为220V,通过线圈的电流为10A,此线圈的电阻为2欧,它的电

关于电动机的初中物理题一个,
一台电动机正常工作时,两端电压为220V,通过线圈的电流为10A,此线圈的电阻为2欧,它的电功率是多少?1分钟内产生的热量是?电动机的效率是?
zhoushiwei1018 1年前 已收到2个回答 举报

虚幻过客 春芽


1、电功率是P=UI=220V*10A=2200W
2、1分钟内产生的热量是Q=Iˆ2Rt=(10A)ˆ2*2Ω*60s=12000J
W=Pt=2200W*60S=132000J
机械能E=W-Q=132000J-12000J=120000J
η=E/W=120000J/132000J=90.9%


3

哈里博客 幼苗


P=UI=220*10=2200W
Q=I*I*R*T=10*10*2*60=12000J
η=1-Q/(PT)=1-12000/2200*60=90.9%


0