一个快钟每小时比标准时间快1分钟,一个慢钟比标准时间慢3分钟,将两个钟同时调到标准时间,结果24小时内,快钟显示10点整

一个快钟每小时比标准时间快1分钟,一个慢钟比标准时间慢3分钟,将两个钟同时调到标准时间,结果24小时内,快钟显示10点整时,慢钟恰好是9点整,此时标准时间是______时______分.
爱上遗址的天鱼 1年前 已收到5个回答 举报

371815373 幼苗


解题思路:从条件可以知道,快钟和慢钟每小时相差(1+3)分,当两个钟相差(10-9)时,再求出快钟经过的时间,由此即可得出标准时间;因为两个钟是同时调准的,所以当两个钟相差60分时,快钟经过的时间是(15÷1)时,所以是15时前将两个钟同时调准的,即此时的标准时间的15时之前调准的.

60÷(1+3),
=60÷4,
=15(小时),
快钟15小时比标准时间快了15分钟,
所以,此时的标准时间是:10时-1×15分=9点45分.
故答案为:9,45.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 考查了时间与钟面.解答此题的关键是,根据快钟和慢钟每小时相差的时间,求出钟经过的时间,即可得出答案.


3

静静的黄 幼苗


每个小时快钟和慢钟相差3+1=4分钟,现快钟与慢钟共相差1小时即60分钟,实际时间花去60/4=15个小时产生两钟1个小时差,15个小时快钟快走了15*1=15分钟,所以现在标准时间为10时-15分=9点45分,没看懂可以继续问


2

小军小军小军 幼苗


9点45


2

经纬 幼苗


(10-9)*60/(3+1)=15
10:00-15分钟=9:45


2

bmw1053 幼苗


一个钟每小时慢3分,照这样计算,当它走1小时时,标准时间走了60/57小时.
早上5时到晚上12时,共19小时,这个钟走了19小时,则标准时间走了19×60/57=20小时,也就是说,那时标准时间为凌晨1时。


0