甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,相向而行,每隔20秒相遇一次,已知甲跑一圈用60秒,则乙跑一圈所用的时间是多少?

柳雪 1年前 已收到4个回答 举报

kronoskronos 幼苗


30秒
计算过程如下 ↓
设甲的速度为x,则;这个环形总长是:S=60x
那么甲20秒跑过的路程为:S’=20x=S/3
所以乙20秒跑过的路程为:S”=S-S’=60x-20x=40x
设乙的速度为v :那么v=S”/t=40x/20=2x
由此得,乙跑一圈的时间等于总路程除以乙的速度,即:
T=S/v=60x/2x=30 秒!


8

wygzk 幼苗


甲用20跑完三分之一圈,乙用20秒跑完三分之二圈
所有乙30一圈


0

whay520 幼苗


20/(1-20/60)=30


0

昼之黑0 幼苗


30秒


0