求无穷等比数列lim((1/s1)+(1/s2)+...+(1/sn))的值,其中sn=n^2+2n

求无穷等比数列lim((1/s1)+(1/s2)+...+(1/sn))的值,其中sn=n^2+2n
还有这种题的具体做法.
wuyan110 1年前 已收到1个回答 举报

碧水蔚蓝 幼苗


这里求得是n->∞时的极限lim(1/s1+1/s2+..+1/sn)是吧1/sn=1/(n²+2n)=1/[n(n+2)]=(1/2)[1/n-1/(n+2)]∴1/s1+1/s2+...+1/sn=(1/2)[1/1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+...+1/n-1/(n+2)]=(1/2)[1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)]=(1/2)...


7