登上了望塔.回答得好追加悬赏50分,走过路过不要错过,机会难得,实惠多多~

登上了望塔.回答得好追加悬赏50分,走过路过不要错过,机会难得,实惠多多~
乐乐读一本书,第一天读了全书的15分之2,第二天比第一天多读了6页,这时已读的页数和剩下的页数比是3:7.这本书有多少页?(不要用方程)
还有一题:
1998除以1998又1999分之1998 (计算过程要详细)
秘密母牛关卡 1年前 已收到1个回答 举报

tang_79 幼苗


剩下:已读=7:3,(剩下+已读):已读=(7+3):3
全书:已读=10:3 (比例公式,和方程无关)
已读的是3/10,也是2/15+2/15多6页
这6页占全书,3/10-2/15-2-15=9/30-4/30-4-30=1/30
全书为6/(1/30)=180页
1998/(1998+1998/1999)
=1998/[(1998*1999+1998)/1999]
=1998/[(1998*(1999+1))/1999]
=1998/[(1998*2000)/1999]
=(1999*1998)/(1998*2000)
=1999/2000


2