(1/x-3)-(6/x^2-9)-(x-1/6+2x)

風信子_enjoy 1年前 已收到2个回答 举报

狂欢的夜晚 幼苗


(1/x-3)-(6/x^2-9)-(x-1/6+2x)
=1/(x-3)-6/[(x-3)(x+3)]-(x-1)/[2(x+3)]
=[2(x+3)-12-(x-1)(x-3)]/[2(x-3)(x+3)]
=(2x+6-12-x²+4x-3)/[2(x-3)(x+3)]
=(-x²+6x-9)/[2(x-3)(x+3)]
=-(x-3)²/[2(x-3)(x+3)]
=(3-x)/[2(x+3)]


2

茄子开花21 幼苗


(1/x-3)-(6/x^2-9)-(x-1/6+2x)
=1/(x-3)-6/(x-3)(x+3)-(x-1)/2(x+3)
=(2x+6-12-x²+4x-3)/2(x-3)(x+3)
=(-x²+6x-9)/2(x-3)(x+3)
=-(x-3)²/2(x-3)(x+3)
=(3-x)/2(x+3)


1