关于x的分式方程mx−1+31−x=1的解为正数,则m的取值范围是(  )

关于x的分式方程
m
x−1
+
3
1−x
=1
的解为正数,则m的取值范围是(  )
A. m>2
B. m>2且m≠3
C. m<2
D. m>3且m≠2
nyc2ht 1年前 已收到1个回答 举报

hzmans 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解表示出x,根据分式方程的解为正数列出关于m的方程,求出方程的解即可得到m的范围.

分式方程去分母得:m-3=x-1,
解得:x=m-2,
根据题意得:m-2>0,且m-2≠1,
解得:m>2且m≠3.
故选B

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,需注意在任何时候都要考虑分母不为0.


9