电影院共有28排座位,第一排有20个座位,以后每排都比前排多2个座位,最后一排有______个座位.

期望微微 1年前 已收到1个回答 举报

iamqiaoqiao 幼苗


解题思路:共有28排座位,第一排有20个座位,以后每排都比前排多2个座位,这28排每排的座位数构成一个公差为2的等差数列,由此根据高斯求各的求项公式解答即可:末项=首项+(项数-1)×公差.

20+(28-1)×2
=20+27×2,
=20+54,
=74(个).
即最后一排有 74个座位.
故答案为:74.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 高斯求和的其它相关公式为:等差数列和=(首项+末项)×项数÷2,项数=(末项-首项)÷公差+1 首项=末项-(项数-1)×公差.


8