请阅读下列材料:若两个正实数a1,a2满足a12+a22=1,那么a1+a2≤2.证明:构造函数f(x)=(x-a1)2

请阅读下列材料:若两个正实数a1,a2满足a12+a22=1,那么a1+a2
2
.证明:构造函数f(x)=(x-a12+(x-a22=2x2-2(a1+a2)x+1,因为对一切实数x,恒有f(x)≥0,所以△≤0,从而得4(a1+a22-8≤0,所以a1+a2
2
.根据上述证明方法,若n个正实数满足a12+a22+…+an2=1时,你能得到的结论为 ___ .
houjiaquan222 1年前 已收到1个回答 举报

huiyanhy 幼苗


解题思路:由类比推理知识可构造函数f(x)=(x-a1)2+(x-a2)2+…+(x-an)2=nx2-2(a1+a2+…+an)x+1,由对一切实数x,恒有f(x)≥0,所以△≤0,即可得到结论.

构造函数f(x)=(x-a12+(x-a22+…+(x-an2=nx2-2(a1+a2+…+an)x+1,
由对一切实数x,恒有f(x)≥0,所以△≤0,得a1+a2+…+an
n
故答案为:a1+a2+…+an
n

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 本题考查类比推理、二次函数恒成立知识,考查利用所学知识解决问题的能力.


1