用圆规画一个直径20cm的圆,圆规两脚间的距离应是___cm,画一个周长是9.42dm的圆,圆规两脚间的距离是___dm

用圆规画一个直径20cm的圆,圆规两脚间的距离应是___cm,画一个周长是9.42dm的圆,圆规两脚间的距离是___dm.
jzc321 1年前 已收到3个回答 举报

袁来是你 幼苗


解题思路:(1)根据画圆的步骤可知,圆规两脚间的距离应取20÷2=10cm;
(2)圆规画圆,圆规两脚之间的距离是圆的半径长度,由圆周长÷π÷2可求得半圆的半径,据此解答.

(1)圆规两脚间的距离:20÷2=10(cm),
(2)9.42÷3.14÷2
=3÷2
=1.5(dm);
答:用圆规画一个直径是20cm的圆,圆规两脚间的距离应是10cm,画周长是9.42dm的圆,圆规两脚问的距离应是1.5分米.
故答案为:10,1.5.

点评:
本题考点: A:圆、圆环的周长 B:圆的认识与圆周率

考点点评: 此题主要考查的是如何根据圆的直径或周长确定圆的半径.


1

hljfb777 幼苗


圆规两只脚的距离应该等于圆的半径
20 ÷ 2=10cm


2

penghairong 幼苗


圆规的两只脚的距离就是一个圆的半径 所以圆规两只脚的距离是10cm


2