lim[1/n^(1/n)]n趋近无穷

cjq1984 1年前 已收到2个回答 举报

angus_z 春芽


答案为1 .此题要用高等数学知识,先对它取ln,化为分式,同时对分子分母求导即得!


9

易容人生 幼苗


n^(1/n)趋于1,所以整体趋于1
n^(1/n)的极限可以用对数求,ln(n^(1/n))=ln(n)/n用罗比达法则可以知道极限是0所以n^(1/n)是e^0=1


3