2mol碳酸氢钠和一定量的过氧化钠固体混合,在加热条件下让其充分反应,150℃下所得气体仅含2种组分,反应后固体的物质的

2mol碳酸氢钠和一定量的过氧化钠固体混合,在加热条件下让其充分反应,150℃下所得气体仅含2种组分,反应后固体的物质的量n的取值范围是( )
A.n=1 B.1
傻子程 1年前 已收到2个回答 举报

水稻rr 花朵


方法一:定性分析
反应为
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2,150度,H2O是气体
2CO2 + 2Na2O2 = 2Na2CO3 + O2
2H2O + 2Na2O2 = 4NaOH + O2
这两个反应有先后的,先是CO2反应,再是H2O反应
所以,气体中必有O2
另一种必为H2O,因为若CO2没有反应完,就应该是3种气体了
即,CO2恰好反应完--H2O没有反应完
所以,Na2O2的量在一个范围内,左边恰好反应,有等号,右边,不能将H2O反应完,不能取等号
符合这个要求的就是C
方法二:计算
2molNaHCO3,分解生成,1molNa2CO3,1molCO2,1molH2O
1molCO2反应,生成Na2CO3,1mol----所以固体2mol
1molH2O反应生成NaOH,2mol,------固体4mol
所以,大于等于2,小于4
即C


7

古冢 幼苗


“150℃下所得气体仅含2种组分”就是氧气和水蒸气,也就是说碳酸氢钠分解生成的二氧化碳全部与过氧化钠反应了,如果水蒸气全部没有反应则反应方程式是:2NaHCO3 + Na2O2 = 2Na2CO3 + H2O↑ + 1/2 O2↑
如果水蒸气全部反应则反应方程式是:2NaHCO3 + 2Na2O2 = 2 Na2CO3 + 2NaOH + O2↑ 可以看出答案是C。...


2