线性代数问题.若4阶矩阵A的伴随矩阵A*=1 0 0 00 1 0 01 0 1 01 -3 0 8且ABA^-1=BA

线性代数问题.
若4阶矩阵A的伴随矩阵A*=
1 0 0 0
0 1 0 0
1 0 1 0
1 -3 0 8
且ABA^-1=BA^-1+3E
求B.
CLM526 1年前 已收到2个回答 举报

一天七杯水100 幼苗


由 ABA^-1=BA^-1+3E
左乘A*,右乘A,得
|A|B=A*B+3|A|E
由 |A*| = 8 = |A|^3
得 |A| = 2
所以 2B = A*B + 6E
所以 (2E-A*)B = 6E
(2E-A*,E) =
1 0 0 0 1 0 0 0
0 1 0 0 0 1 0 0
-1 0 1 0 0 0 1 0
0 3 0 -6 0 0 0 1
r3+r1,r4-3r2
1 0 0 0 1 0 0 0
0 1 0 0 0 1 0 0
0 0 1 0 1 0 1 0
0 0 0 -6 0 -3 0 1
r4*(-1/6)
1 0 0 0 1 0 0 0
0 1 0 0 0 1 0 0
0 0 1 0 1 0 1 0
0 0 0 1 0 1/2 0 -1/6
B = 6(2E-A*)^-1 =
6 0 0 0
0 6 0 0
6 0 6 0
0 3 0 -1


7

jinyan0711 幼苗


等式AA^*=det(A)E,8=det(A^*)=(detA)^{4-1}故det(A)=2。代入前一个等式中可计算出
A=2(A^*)^{-1}。题目等式中两边右乘A,移项得到
(A-3E)B=3A,计算出A-3E的逆矩阵就能得到结果了


2