已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,-1)、B(0,2)、C(1,3);则二次函数的解析式______.

云流砂河 1年前 已收到1个回答 举报

淳于妍懿 幼苗


解题思路:根据点A,B,C在二次函数y=ax2+bx+c的图象上,点的坐标满足方程的关系,将A(-1,-1)、B(0,2)、C(1,3)代入y=ax2+bx+c得a=-1,b=2,c=2.从而得出二次函数的解析式为y=-x2+2x+2.

设二次函数的解析式为y=ax2+bx+c,
∵点A,B,C在二次函数y=ax2+bx+c的图象上,
∴将A(-1,-1)、B(0,2)、C(1,3)代入二次函数的解析式为y=ax2+bx+c,


a−b+c=−1
c=2
a+b+c=3,
解得,a=-1,b=2,c=2.
∴二次函数的解析式为y=-x2+2x+2.
故答案为:y=-x2+2x+2.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时还考查了方程组的解法等知识,难度不大.


5