等式 2-m分之m-3的绝对值等于2-m分之m-3 能成立的条件是?

小龙女游三亚 1年前 已收到2个回答 举报

lele12365 幼苗


等式 2-m分之m-3的绝对值等于2-m分之m-3 能成立的条件是 m≠2
2-m≠0
∴m≠2


4

蚂蚁的爱情820 幼苗


|(m-3)/(2-m)|=(m-3)/(2-m)
所以(m-3)/(2-m)=±1,得m-3=±(2-m),所以m=5/2


1